1884
JENSEN,
Friedrich der Große
Bronze patiniert, würfelförmiger Steinsockel. An Rundplinthe bezeichnet. 26 x 7,5 x 9 cm. 1,6 kg.
Friedrich II., König von Preußen in Uniform mit Dreispitzhut und unter den Arm geklemmten Gehstock. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.
Wenn Peder Marius Jensen, dann: Thieme/Becker: Dänischer Bildhauer, *1883 Fredericia. Ab 1901 in Dresden tätig, arbeitete später zusammen mit C. Bernewitz in Berlin und Kassel.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:39 Uhr (CET)
Limit 90 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:39 uhr