3349
HOFFMANN, Anton (1863 Bayreuth - 1938 München)
Reiter und Kutsche
Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz München.
50 x 75 cm. gerahmt : 78 x 103 cm (Goldstuckrahmen).
Reiter in der Kleidung des 17. Jahrhunderts beim Geleiten einer Kutsche über einen Weg in hügeligem Gelände.
Maler und Illustrator in München, studierte an der Akademie München unter Hackl und Diez, bevorzugte militärische und historische Darstellungen, zeichnete für die "Fliegenden Blätter".
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:41 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:41 uhr