Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Bücher "Bilderbuch für Kinder" 1. und 7. Band

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1390
BERTUCH, F.J. und Carl
"Bilderbuch für Kinder" 1. und 7. Band
"Enthaltend eine angenehme Sammlung von Thieren, Pflanzen, Blumen, Früchten, Mineralien, Trachten, und allerhand andern unterrichtenden Gegentänden aus dem Reiche der Natur, der Künste und Wissenschaften, ... un dmit einer kurzen wissenschaftlichen, und den Verstand des Kindes angemessenen Erklärung begleitet".
Im Verlag des (Landes) Industrie.Comptoirs. Weimar. 1801/1810. 25 x 20 cm.
Erster Band 2. Auflage, mit wohl 50 kolorierten Kupferstichen. / 7. Band: wohl 100 kolorierte Kupferstiche, Tafeln unterschiedlich nummeriert aber mit Inhaltsverzeichnis, hier die letzten 4 Blätter in schlechtem Zustand, aber vollständig. Alle Erklärungen in Deutsch, Französisch, Englisch und Italienisch. Fest gebunden im Halbleder- bzw. Halbleineneinband. Nicht auf Vollständigkeit geprüft (nicht kollationiert). Alters- und Gebrauchsspuren, aber zufriedenstellender Zustand.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:20 Uhr (CET)

Limit 240 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:20 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis