3585
TRÜMPER, August (1874 Hamburg-Altona - 1956 Oberhausen)
Reetgedeckte Scheune
Öl/Leinwand. Unsigniert, verso bezeichnet.
30,5 x 40,5 cm. gerahmt : 40 x 49 cm (Goldrahmen).
Die Scheune mit dem Geflügel im warmen Sonnenschein unter leicht bedecktem Himmel.
Deutscher Maler, Grafiker, Illustrator, Gestalter und Kunstpädagoge, studierte am Kunstgewerbemuseum Berlin, Studienaufenthalt in Rom, später als Assistent an der Kunstschule Berlin, dann Lehrer an der Handwerker- und Kunstgewerbeschule Trier, tätig in Düsseldorf, Mitlgied des "Malkasten".
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:47 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:47 uhr