Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Katen am Teich

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3584
MALCHIN, Carl - zugeschrieben
Katen am Teich
Öl/Holz (Zigarrenkistenformat). Unsigniert, verso Landschaftsstudie. Ende 19. Jh.
14,5 x 23,5 cm. gerahmt : 19,5 x 28,5 cm (Goldstuckrahmen).
Dorflandschaft, welche in den Maßen mit den Landschaftsstudien übereinstimmt, welche Malchin auf dem Holz seiner Zigarrenkisten anfertigte und welche als vollwertige Bilder angesehen werden (Jürß, Lisa: Carl Malchin. Ein mecklenburgischer Maler. Fischerhude 1995).
Wenn es sich um den Maler Carl Malchin handeln sollte, dann gelten folgende biografische Daten: Landschaftsmaler (1838 Kröpelin - 1923 Schwerin), Schüler von Th. Hagen in Weimar, tätig in Schwerin.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:46 Uhr (CET)

Limit 500 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:46 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis