Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Strandallee im Nordseebad Wyk auf Föhr

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3583
HANKEN, Willy (1866 Oldenburg - 1953 Hamburg)
Strandallee im Nordseebad Wyk auf Föhr
Öl auf Leinwand. Signiert.
66 x 100 cm. gerahmt : 71 x 106 cm.
Belebte impressionistisch angelegte sommerliche Ansicht in hellem Kolorit. Ein seltenes prachtvolles Hauptwerk des Künstlers. Schlichter neuwertiger Profilrahmen.
* Hanken (Wilhelm), Maler und Grafiker, hauptsächlich in Hamburg tätig, Professor ebenda, nähere Lebensdaten unbekannt.
Literatur : Rump (2013).
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen).

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:45 Uhr (CET)

Limit 300 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:45 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis