3660
DETTMANN, E.
Reetgedeckter Bauernhof
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 1. H. 20. Jh.
30 x 40 cm.
Große Scheune an einem Teich mit Fahrspuren eines Wagens auf dem Weg davor. Defekte.
Wenn es sich um die Künstlerin Edith Dettmann handeln sollte, dann gelten folgende biografische Daten: Deutsche Malerin (1898 Stralsund - 1987 ebd.), studierte an der Akademie Düsseldorf. Sie erhielt im Dritten Reich Malverbot.
Literatur : Vollmer.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:47 Uhr (CET)
Limit 180 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:47 uhr