Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Reetgedeckter Bauernhof

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3660
DETTMANN, E.
Reetgedeckter Bauernhof
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 1. H. 20. Jh.
30 x 40 cm.
Große Scheune an einem Teich mit Fahrspuren eines Wagens auf dem Weg davor. Defekte.
Wenn es sich um die Künstlerin Edith Dettmann handeln sollte, dann gelten folgende biografische Daten: Deutsche Malerin (1898 Stralsund - 1987 ebd.), studierte an der Akademie Düsseldorf. Sie erhielt im Dritten Reich Malverbot.
Literatur : Vollmer.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:47 Uhr (CET)

Limit 180 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:47 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis