Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Thüringer Landschaft

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3549
BRENDEL, Albert (1827 Berlin - 1895 Weimar)
Thüringer Landschaft
Öl/Malkarton. Unsigniert, verso bezeichnet.
27 x 33,5 cm. gerahmt : 37,5 x 44 cm.
Von Bäumen gesäumter Graben an einem Feld mit Bauernhof weiter hinten.
Tier- und Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Berlin bei Bürde, von 1854-1870 in Barbizon bei Fontainbleau tätig, ab 1875 Prof. und Direktor an der Kunstschule Weimar.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:27 Uhr (CET)

Limit 180 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:27 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis