3549
BRENDEL, Albert (1827 Berlin - 1895 Weimar)
Thüringer Landschaft
Öl/Malkarton. Unsigniert, verso bezeichnet.
27 x 33,5 cm. gerahmt : 37,5 x 44 cm.
Von Bäumen gesäumter Graben an einem Feld mit Bauernhof weiter hinten.
Tier- und Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Berlin bei Bürde, von 1854-1870 in Barbizon bei Fontainbleau tätig, ab 1875 Prof. und Direktor an der Kunstschule Weimar.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:27 Uhr (CET)
Limit 180 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:27 uhr