Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde "Frühjahrsstudie"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3575
ZSCHIMMER, Emil (1842 Großwig - 1917 Bad Schmiedeberg)
"Frühjahrsstudie"
Öl/Malkarton. Unsigniert, verso signiert/betitelt. 1888.
38 x 30 cm. gerahmt : 45,5 x 38,5 cm (Goldrahmen).
Waldweg zwischen teils kahlen Bäumen an einem sonnigen Tag unter blauem Himmel.
Landschaftsmaler in Weimar und Bad Schmiedeberg, studierte an der Kunstschule Weimar bei Michelis, Pauwels und Ramberg, Lehrer an der Großherzoglichen Zeichen- und Gewerbeschule Weimar.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:41 Uhr (CET)

Limit 220 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:41 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis