3576
Monogrammist "EB": Küstendorf an der Ostsee
Öl/Malkarton. Links unten monogrammiert.
34,5 x 48 cm. gerahmt : 41,5 x 55,5 cm (Goldrahmen).
Reetgedeckte Häuser nahe einer Kirche beim Strand unter wolkigem Himmel.
Wenn es sich um die Malerin Elisabeth Büchsel handeln sollte, dann gelten folgende biografische Daten: Malerin in Stralsund und auf Hiddensee (1867 Stralsund - 1957 ebd.), studierte in Berlin bei Flickel und Leistikow sowie in Dresden, Paris bei Simon und in München bei Landenberger.
Literatur : Vollmer.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:42 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:42 uhr