Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Genrestück aus der Kaiserzeit

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3369
BERGEN, Fritz (1885 Stuttgart - 1964 Lenggries)
Genrestück aus der Kaiserzeit
Öl/Leinwand. Links unten signiert im Zusatz München. 1910.
75 x 125 cm. gerahmt : 78 x 128 cm (Goldleiste).
Winkende Passagiere auf dem Deck eines Schiffes mit Blick wohl zur Bismarck im Hintergurnd.
Marine- und Landschaftsmaler in München und Lenggries, lernte bei seinem Vater Fritz B., Weinhold, Strützel, Müller und Bartels in München und Dachau, studierte an der Akademie München bei Marr. Seit 1916 Kriegsmaler bei der Marine, enge Beziehungen zur Führung der Marine im 2. Weltkrieg.
Literatur : Vollmer.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:51 Uhr (CET)

Limit 1100 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:51 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis