Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Tasse mit Dragonermotiv

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2135
Tasse mit Dragonermotiv. KPM Berlin.
Zeptermarke KPM, 1837-1844. Ohne Malereimarke.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 7,5 cm), ergänzte Untertasse (Ø 15 cm).
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung eines Dragoners zu Pferd. Untertassenrand goldretuschiert.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:41 Uhr (CET)

Limit 120 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:41 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis