Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Barocke Tasse mit Blumenmalerei

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2016
Barocke Tasse mit Blumenmalerei. Meissen.
Schwertermarke, um 1750.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 4,5 cm), originale Untertasse (Ø 13,5 cm).
Bauchige Tasse mit Ohrenhenkel. Unter einer purpurfarbenen Schuppenbordüre die Darstellung von Blumenbuketts. Partiell minimaler Goldabrieb, Untertasse restauriert.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:36 Uhr (CET)

Limit 120 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:36 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis