2017
Barocke Tasse mit Landschafts- und Figurenmalerei. Meissen.
Schwertermarke, um 1750.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 4,5 cm), originale Untertasse (Ø 12,5 cm).
Bauchige Tasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig sowie im Spiegel der Untertasse eine fein gemalte Landschaft mit Architektur und galanten Paaren. Standring der Tasse etwas bestoßen, Purpurrand der Tasse etwas berieben.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:36 Uhr (CET)
Limit 240 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:36 uhr