2018
Barockes Teekännchen mit Genremalerei. Meissen.
Schwertermarke Marcolini-Zeit, 1774-1814.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 11 cm.
Kännchen mit Asthenkel, -röhrenausguß und Blütenknaufdeckel. Beidseitig eine von einem Blattkranz gerahmte Kartusche, darin die Darstellung eines weintrinkenden Paares bzw. einer jungen Familie. Blütenknauf minimal bestoßen.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:37 Uhr (CET)
Limit 600 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:37 uhr