2795
4-flammige Jugendstil-Deckenlampe. Dresdner Werkstätten?.
Anfang 20. Jh.
Messing, satiniertes farbloses Glas längsoptisch geblasen und farbloses Formglas, Elektrifizierung mit Schraubfassungen. H 115 cm, Ø maximal 63 cm. 4,8 kg.
Zentraler geschlossener Lampenschirm mit Streifeneffekt, gewirtelter Zentralschaft mit 3 gewinkelten Armen, die von stilisierten Jugendstil-Voluten in Blattform flankiert werden. 3 glockenartige Lampenschirme mit Blattreliefs flächenfüllend verziert. Einige Chips am Glas, Funktion nicht geprüft.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:53 Uhr (CET)
Limit 460 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:53 uhr