Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Lampen und Beleuchtung 4-flammige Jugendstil-Deckenlampe

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2795
4-flammige Jugendstil-Deckenlampe. Dresdner Werkstätten?.
Anfang 20. Jh.
Messing, satiniertes farbloses Glas längsoptisch geblasen und farbloses Formglas, Elektrifizierung mit Schraubfassungen. H 115 cm, Ø maximal 63 cm. 4,8 kg.
Zentraler geschlossener Lampenschirm mit Streifeneffekt, gewirtelter Zentralschaft mit 3 gewinkelten Armen, die von stilisierten Jugendstil-Voluten in Blattform flankiert werden. 3 glockenartige Lampenschirme mit Blattreliefs flächenfüllend verziert. Einige Chips am Glas, Funktion nicht geprüft.
Abholung erforderlich.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:53 Uhr (CET)

Limit 460 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:53 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis