1307
Große Luxuspapiersammlung.
2. Hälfte 19. Jh., meist um 1850.
Häufig Farblithografien, geprägtes Papier, teils mit Seide. Häufig einzeln unter Folie auf Karton kaschiert (oft leicht abnehmbar). Karton bzw. Holzkasten. Maximal 11 x 14 cm. Karton 17 x 30 x 19 cm, defekter Holzkasten 10 x 32 x 27 cm. Gesamt 4,6 kg.
Zusammen über 200 Bilder von herausragender Qualität. Zumeist Glückwunschkarten, darunter Ziehbilder und Seidenbilder. Dazu 1 geschriebener Brief an den Paten von 1839. Kaum Alters-/Gebrauchsspuren.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 12:08 Uhr (CET)
Limit 160 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 12:08 uhr