114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

672
Luxuspapiersammlung 57 Teile.
Limit 170,00 €
673
75 Luxuspapiere.
75 Luxuspapiere in einem modernen, schwarzen Kunststoffordner. Vornehmlich 2. Hälfte 19. Jahrhundert, vor allem reich teils mit Textilien, Reliefprägung und Goldstaffage verzierte Taufbriefe. Vereinzelt auch Einladungen zu Tauffeiern; Verlobungs- oder Geburtstagsglückwünsche sowie ein auf 1830 datiertes Stammbuchblatt mit Aquarell, zudem eine kleine Sammlung humoristischer Grußkarten
Limit 120,00 €
1307
Große Luxuspapiersammlung.
Zusammen über 200 Bilder von herausragender Qualität. Zumeist Glückwunschkarten, darunter Ziehbilder und Seidenbilder. Dazu 1 geschriebener Brief an den Paten von 1839
Limit 160,00 €