2477
27 Teile eines Kaffeeservice mit Drachendekor. Meissen.
Schwertermarke Pfeiffer-Zeit, 1924-1934, 1. Wahl (1x mit 1 Schleifstrich) und Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl.
Violette Drachenmalerei, Goldstaffage. H max. 25,5 cm.
Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 25,5 cm), 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen, 9 Kuchenteller (Ø 17,5 cm), 2 Teller (Ø 18,5 und 20,5 cm), 1 Ascher (Ø 12,5 cm), 1 Vierpassschale (L 19 cm) und 1 Ovalschälchen mit silbermontiertem Rand (L 11,5 cm). Haarriss in der Kaffeekanne, Rosenknauf bestoßen.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:59 Uhr (CET)
Limit 280 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:59 uhr