Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik "Carl August Grossherzog von S. Weimar-Eisenach von der Jagd zurückkehrend"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2987
SCHWERDGEBURTH, Carl
"Carl August Grossherzog von S. Weimar-Eisenach von der Jagd zurückkehrend"
Kolorierte Lithografie.
Bild: 38 x 52 cm; Blatt: 49 x 60,5 cm; Passepartout: 50 x 70 cm.
Der Fürst im zweispännigen Jagdwagen, begleitet von einigen Reitern, darunter wohl auch Goethe. Der Titel wurde kunstvoll überschrieben, mit gleicher Bedeutung. Steinabdruck von August Kneisel in Weimar. Stärkere Alterspuren, Wasserränder im Außenbereich.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:18 Uhr (CET)

Limit 80 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:18 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis