3337
HASENCLEVER, Johann Peter zugeschrieben
Geschwätzige Herrenrunde
Öl/Leinwand. Unsigniert. 19. Jh.
33 x 54 cm. gerahmt : 41 x 62 cm (Goldrahmen).
Viele Männer in mehreren Gesprächen an einer großen Tafel in der Wirtsstube. Leinwand doubliert.
Wenn es sich um den Maler Johann Peter Hasenclever handeln sollte, dann gelten folgende biografische Daten: Deutscher Maler (1810 Remscheid - 1853 Düsseldorf), studierte an der Akademie Düsseldorf bei Schadow.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:34 Uhr (CET)
Limit 600 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:34 uhr