363
Goldene Taschenuhr mit Monogrammgravur.
Werk-Nr. 2369773, Gehäuse-Nr. 192489. Um 1910/20.
14 k gepunzt, Firmenmarke Waltham "A.W.W.Co.", goldener Staubdeckel. Ø 4,8 cm. 72 g.
"Longines W. Co." gemarktes und vernickeltes Schweizer Stahlwerk Kaliber 18.79 mit Zierschliff, Ankerhemmung, gebläuter Breguet-Spirale, Schraubenkompensationsunruh, Steinen, Kronenaufzug, Juwelierprägung "Treat & Eacret, San Francisco" (1912-1941). Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Weißes Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern. Glattes Lépine-Gehäuse mit ligiertem Monogramm. Partiell leichte Gebrauchsspuren.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:36 Uhr (CET)
Limit 750 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:36 uhr