Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Goldene Savonnette mit goldener Uhrenkette

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

361
Goldene Savonnette mit goldener Uhrenkette.
Gehäuse-Nr. 146365. Ende 19. Jh.
585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Firmenmarke, bezeichneter Staubdeckel aus Metall. Uhr Ø 4,7 cm, Kette L 53 cm. Uhr 70 g, Kette 30 g.
Ungemarktes Brückenwerk mit Ankerhemmung, gebläuter Breguet-Spirale, Schraubenkompensationsunruh, Steinen, Kronenaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Weißes Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern. Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse mit leerer Wappenreserve. An goldener Gliederkette mit 2 Karabinern, Kettenglieder 625 gestempelt, Karabiner 9 k (375) gestempelt. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, berieben und gedellt.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:35 Uhr (CET)

Limit 2400 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:35 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis