Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Schäfergruppe mit Mauer

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2359
Schäfergruppe mit Mauer. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1924, 1. Wahl. Modell-Nr. 2870. Entwurf: 1762. KAENDLER, Johann Joachim (1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 23 cm.
Vor einem Mauerstück sitzendes Schäferpaar mit Hund und Schafen, hinter der Mauer hervorschauend ein junger Mann mit Blumensträußchen. Gras auf dem Mauerstück, rechtes Bein, Hundekopf, beide Schäferstäbe, beide Arme und Kragen des Schäfers, rechter Arm der Schäferin und 1 Schafkopf restauriert.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:27 Uhr (CET)

Limit 390 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:27 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis