Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Großer Figurenleuchter mit Silengruppe

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2358
Großer Figurenleuchter mit Silengruppe. Meissen.
Ausformung 1880-1923. Modell-Jahr: 1766, Modell-Nr. A 96 (neue Form-Nr. 79020). Modell von. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Höhe: 73 cm.
Farbig bemalt, gold staffiert. Umlaufend plastisch aufgelegte Weinlaubranken und Trauben. 7-flammiger, abnehmbarer Leuchteraufsatz. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke. Brandriss im Sockelboden, Sockelrand leicht, einige Blätter bestoßen, diverse Blätter, Trauben, Frontpartie mit Esel und Silen, sowie Leuchteraufsatz größtenteils restauriert, je ein Arm von Bacchus und Bacchuskanben restauriert, Eselschwanz lose vorhanden.
* Kaendler 1766: "Zu der großen Bacchinalischen Plat de menage alwo Silenus auf dem Esel reutet nach stehende vielen neuen Modelle aus gestellet, damit selbiges in Zukunft als ein großes Parade Stück auf Tafeln könne gebrauchet werden". *Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur Meissen, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung.
Literatur : Bergmann (2014) Abbildung Nr. 451.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:26 Uhr (CET)

Limit 390 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:26 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis