2357
Türke mit Pferd. Meissen.
Ausformung 1963. Modell-Jahr: 1765, Modell-Nr. A 51 (neue Form-Nr. 67067). Modell von. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Höhe: 26,5 cm.
Pendant zu Modell-Nr. A 51 x "Afrikaner mit Pferd". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke zweimal gestrichen. Zügel, ein Baltt bestoßen, ein Zügel original vorhanden, Zügel restauriert.
* Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur Meissen, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung * Meissen-Manufaktur-Preis: 5690,- Euro.
Literatur : Bergmann (2014) Abbildung Nr. 564.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:26 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:26 uhr