Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Reiterfigur: Jäger zu Pferde

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2356
Reiterfigur: Jäger zu Pferde. Meissen.
Ausformung 1935-1947. Modell-Jahr: 1749, Modell-Nr. 1133 (neue Form-Nr. 63020). Modell von. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Höhe: 27 cm.
Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Im Sockel kleiner Glasurdefekt, Gerte, Ohren, Zügelschlaufe, oberer Gewehrkolben restauriert, ein Blatt bestoßen.
* Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur Meissen, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung * Meissen-Manufaktur-Preis: 7900,- Euro.
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Nr. 1477.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:25 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:25 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis