2354
Reiterfigur: Levade. Meissen.
Ausformung 1952. Modell-Jahr: 1943, Modell-Nr. R 224. Modell von. TAUSCH, Curt(1899 Königsbrück - 1969 Königsbrück)
Höhe: 32,5 cm.
Levade ist eine Übung der klassischen Reitkunst, bei der das Pferd sein Gewicht auf die gebeugten Hinterbeine verlagert. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke am Sockel, Künstler-Signet.
* Tausch, Bildhauer, studierte an der Kunstgewerbeschule in Leipzig, Schüler von Professor Werner Stein. Seit 1931 freischaffend wechselnd in Bautzen und Dresden tätig. Die Manufaktur Meissen erwarb fünf Pferdegruppen.
Literatur : Bergmann (2010) Abbildung Nr. 1226.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Privatsammlung Westerwald.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:24 Uhr (CET)
Limit 300 €
• LIVE-Auktion beginnt in 27 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:24 uhr
Einloggen
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:24 uhr

