Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Reiterfigur: Levade

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2354
Reiterfigur: Levade. Meissen.
Ausformung 1952. Modell-Jahr: 1943, Modell-Nr. R 224. Modell von. TAUSCH, Curt(1899 Königsbrück - 1969 Königsbrück)
Höhe: 32,5 cm.
Levade ist eine Übung der klassischen Reitkunst, bei der das Pferd sein Gewicht auf die gebeugten Hinterbeine verlagert. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke am Sockel, Künstler-Signet.
* Tausch, Bildhauer, studierte an der Kunstgewerbeschule in Leipzig, Schüler von Professor Werner Stein. Seit 1931 freischaffend wechselnd in Bautzen und Dresden tätig. Die Manufaktur Meissen erwarb fünf Pferdegruppen.
Literatur : Bergmann (2010) Abbildung Nr. 1226.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Privatsammlung Westerwald.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:24 Uhr (CET)

Limit 300 €

• LIVE-Auktion beginnt in 27 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:24 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Für Zuschläge, die über das LIVE-Bieten erfolgen, wird eine zusätzliche Gebühr von 3 % (+ MwSt.) erhoben.
Kontakt & Ansprechpartner
Kunst-Auktionshaus WENDL
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt

Telefon: +49 (0) 3672 424350
Telefax: +49 (0) 3672 412296
kontakt@auktionshaus-wendl.de

Di – Fr 9:00 – 12:30 Uhr & 14:00 – 17:00 Uhr | Montag geschlossen!
Filter & Schlagworte

Endecken Sie weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen.