2353
Potpourri mit Figuren. Meissen.
Ausformung 1880-1923. Modell-Jahr: 1748, Modell-Nr. 994.
Höhe: 34,5 cm.
Modell von Johann Joachim Kaenlder und Mitarbeiter. Farbig bemalt, gold staffiert. Reliefierte Potpourri-Vase mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen, Trauben und Weinlaub, durchbrochen gearbeiteter Haubendeckel, umlaufend "Blumen- und Insektendekor". Montierter Felssockel, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Zwei Beine, Blüten, Blätter restauriert, wenige Blättchen minimal, ein Blatt bestoßen.
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Nr. 2574.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:24 Uhr (CET)
Limit 420 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:24 uhr