2352
Europa auf dem Stier. Meissen.
Ausformung 1870-1923. Modell-Jahr: 1793, Modell-Nr. K 70. Modell von. JÜCHTZER, Christian Gottfried(1752 Meißen - 1812 Meißen)
Höhe: 23,5 cm.
Farbig bemalt, gold staffiert, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Ein Horn, ein Flügel, eine Sandalenspitze, wenige Blättchen bestoßen, ein Flügel, Hörner, Finger einer Hand restauriert.
* Jüchtzer, Modelleur, ab 1794 Modellmeister an der Manufaktur Meissen, Mitarbeiter von Michel Victor Acier, schuf den größten Teil der Biskuitplastik, vorwiegend im Stil der Antike.
Literatur : Bergmann (2014) Abbildung Nr. 346.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:23 Uhr (CET)
Limit 240 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:23 uhr