2351
Große Gärtnergruppe am Baum. Meissen.
Ausformung 1880-1923. Modell-Jahr: 1772, Modell-Nr. D 96 (neue Form-Nr. 61241). Modell von. ACIER, Michel Victor(1736 Versailles - 1799 Dresden)
Höhe: 46 cm.
Pendant zu Modell-Nr. D 93, farbig bemalt, gold staffiert. Baum lose aufgesteckt, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Baum, Blätter, Hundeohren, fünf Füße, Finger einer Hand, eine Rockecke restauriert, oben Blätter bestoßen, lose vorhanden, kleiner Brandriss in einem Finger, in einer Schuhspitze.
* Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie in Paris, 1764-1781 selbständiger Modellmeister an der Manufaktur Meissen.
Literatur : Bergmann (2014) Abbildung Nr. 91.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:23 Uhr (CET)
Limit 300 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:23 uhr