Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Seltene große Figurengruppe: Allegorie-Der Ackerbau

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2350
Seltene große Figurengruppe: Allegorie-Der Ackerbau. Meissen.
Ausformung 1880-1923. Modell-Jahr: 1769, Modell-Nr. C 14. Modell von. ACIER, Michel Victor(1736 Versailles - 1799 Dresden)
Höhe: 44 cm.
Farbig bemalt, gold staffierter Rand. Die große Gruppe wurde aus drei Teilen zusammenmontiert. Ritzmarke, Pressmarke, zwei Malermarken je 36, drei Schwertermarken. Sichtbare Montierungsadern, Baum, Flasche, Blätter, Finger einer Hand, zwei Hände mit Axt und Baumstumpf, Gespann mit Pflug und Egge, Hundekopf, Rechen restauriert, ein Pflughenkel geklebt, zwei Äste, eine Zinke, ein Flügel bestoßen.
* Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie in Paris, 1764-1781 selbständiger Modellmeister an der Manufaktur Meissen.
Literatur : Bergmann (2014) Abbildung Nr. 281.
Abholung erforderlich.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:22 Uhr (CET)

Limit 500 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:22 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis