Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Tritonenfang

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2349
Tritonenfang. Meissen.
Ausformung 1880-1923. Modell-Jahr: 1769, Modell-Nr. C 35 (neue Form-Nr. 70708). Modell von. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Höhe: 31,5 cm.
Pendant zu Modell-Nr. C 35 x "Bacchusgruppe", farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke. Frosch, eine kleine Wasserecke, ein Unterarm mit Hand restauriert, ein kleiner Brandriss.
* Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur Meissen, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung * Meissen-Manufaktur-Preis: 14.000,- Euro.
Literatur : Bergmann (2014) Abbildung Nr. 345.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:21 Uhr (CET)

Limit 420 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:21 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis