Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Kleine Landschaft

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3493
DRESSLER, Adolf (1833 Breslau - 1881 ebd.)
Kleine Landschaft
Öl/Holz. Rechts unten signiert mit Zusatz Berlin.
15 x 22,5 cm. gerahmt : 22 x 30 cm (Goldrahmen).
Idylisch gelegener Teich zwischen dicht stehenden Bäumen bei warmem Lichteinfall.
Landschaftsmaler, studierte bei Jakob Becker in Frankfurt, tätig in der Kronberger Malerkolonie.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:57 Uhr (CET)

Limit 120 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:57 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis