Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Waldinneres

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3498
FRESENIUS, Richard (1844 Frankfurt am Main - 1903 Monaco)
Waldinneres
Öl/Leinwand. Links unten unterm Rahmen signiert. 1885.
32 x 27 cm. gerahmt : 45 x 41 cm (Goldstuckrahmen).
Waldbach zwischen großen Steinen und Birken am Waldrand. Altersspuren.
Maler und Lithograf, Schüler des Städelschen Instituts unter Jak. Becker, Schüler der Akademie München, studierte in Karlsruhe unter Gude, später in Cronberg/T. ansässig und Mitglied der Künstlerkolonie.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:00 Uhr (CET)

Limit 280 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:00 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis