Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Waldlandschaft

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3499
FRESENIUS, Richard (1844 Frankfurt am Main - 1903 Monaco)
Waldlandschaft
Öl/Leinwand/Karton. Unsigniert, verso bezeichnet.
26 x 46 cm. gerahmt : 36,5 x 57 cm (Goldrahmen).
Leicht vergilbter Firnis, teils kleine Schwundrisse. Minimale Altersspuren.
Maler und Lithograf, Schüler des Städelschen Instituts unter Jak. Becker, Schüler der Akademie München, studierte in Karlsruhe unter Gude, später in Cronberg/T. ansässig und Mitglied der Künstlerkolonie.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:01 Uhr (CET)

Limit 280 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:01 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis