3568
SCHALLER, Carl (* Großgrundstedt)
Schafe vor dem Stall
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz Weimar.
49 x 70 cm.
Der alte Hirte mit den Tieren am Morgen vor dem Stall im Sonnenschein. Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung.
Maler in Weimar, studierte u.a. bei Brendel an der Weimarer Kunsthochschule.
Literatur : Dressler.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:37 Uhr (CET)
Limit 260 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:37 uhr