3712
FRIESZ, Émile Othon zugeschrieben (1879 Le Havre - 1949 Paris)
Sonnige Landschaft
Öl/Malkarton. Unsigniert, verso bezeichnet.
10 x 15 cm. gerahmt : 23 x 27 cm (Goldstuckrahmen).
Blick vom Wald über die Dächer der Stadt mit dem Turm im Sonnenschein. Kleine Kratzer.
Wenn es sich um den Maler Emile Othon Friesz handeln sollte, dann gelten folgende biografische Daten: Franzsösischer Maler in Paris bei Bonnat, studierte in Paris, entwickelte sich vom Impressionisten zum Expressionisten.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:14 Uhr (CET)
Limit 1200 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:14 uhr