Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Lampen und Beleuchtung 3-flammige Deckenlampe mit vielfarbiger Glasschale

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2786
3-flammige Deckenlampe mit vielfarbiger Glasschale. Schneider.
Glasschirm gemarkt. Wohl Anfang 20. Jh.
Schmiedeeisen, Glas. Elektrifizierung mit Bajonettverschluss. H ca. 86 cm, Ø ca. 50 cm. Ca. 5,4 kg.
Dreiflammige Deckenlampe an einem Rundbaldachin mit drei Streben zur Aufnahme des runden Lampenkörpers. Der durchbrochene, blattornamentierte Korpus trägt ein halbkugelförmiges, farbloses, mattiertes Schirmglas mit Zwischenschichtdekor aus Pulvereinschmelzungen. Diese erscheinen im oberen Bereich in Lilatönen, partiell von blauen Pulvereinschmelzungen überlagert, während die untere Hälfte gelblich-weiß gestaltet ist. Funktion nicht geprüft.
Abholung erforderlich.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:48 Uhr (CET)

Limit 180 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:48 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis