2417
Rotkehlchen und Hahn. Meissen.
Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl.
Polychrom bemalt. H 15 und 9 cm.
1x Modell-Nr. J 112; Entwurf 1863 von August Ringler (1837-1918): auf einem Baumstamm sitzendes Rotkehlchen. / 1x Modell-Nr. X 180, Entwurf 1907 von Max Bochmann (1874-1942): krähender Hahn. 1 Schnabel restauriert, 3 Schwanzfedern des Hahnes bestoßen.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:59 Uhr (CET)
Limit 120 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:59 uhr