1758
Delfter Fayence-Platte mit romantisierendem Genremotiv.
Blaue Pinselmarke "APK". Ende 19. Jh.
Weiß glasiert, farbige Scharffeuerfarbenmalerei. H 36 cm.
Geschweifte Reliefplatte mit Rocaillen und Muscheldekor, zentrales rechteckiges Bildmotiv mit einem jungen Winzer mit Weinfass und einer Dame am Fenster. Im oberen Bereich ein Loch für eine Hängung. Ränder bestoßen, Glasurbestoßungen.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:27 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:27 uhr