Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Keramik 8 Fayence-Teller und 1 ovale Fayence-Fächerplatte mit Blumenmalerei

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1757
8 Fayence-Teller und 1 ovale Fayence-Fächerplatte mit Blumenmalerei.
Ungemarkt. 18./19. Jh.
Weiß glasiert, farbige Scharffeuerfarbenmalerei, überwiegend rot gerändert. Teller Ø 22 bis 24,5 cm, Platte L 29 cm.
In der Art Straßburger Fayencen gefertigte runde Teller mit geschweiften Rändern und gemalten roten Rosen, 1 Teller mit Chinoiserie auf Landschaftsstück. Ovale Fächerplatte mit gerippter Fahne und bunten Blumen. 3x mit Aufhängung. Teils am Rand bestoßen, Glasurbereibungen.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:26 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:26 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis