Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Keramik Fayence-Terrine und Fayence-Stövchen

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1756
Fayence-Terrine und Fayence-Stövchen.
Jeweils ungemarkt. 18. Jh.
Weiß glasiert, Bemalung in Kobaltblau und in bunten Scharffeuerfarben. H 11 cm und 22,5 cm.
Runde Terrine mit leicht gebuckelter Wandung, seitlichen Handhaben und Rundfuß, gewölbter Deckel mit gelbem Fruchtknauf. Zylindrischer Henkeltopf auf 3 Füßen, mit durchbrochener Wandung und konkavem, durchbrochenem Einsatz, erinnert an ein Stövchen oder ein Apothekergefäß für Kräuter und Blumen. Bestoßungen, fein glasurrissig, Stövchen mit Mündungsrissen und restauriertem Einsatz.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:25 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:25 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis