1755
Fayence-Deckelkanne mit Schäferszene.
Blaue Pinselmarke J.V. 2. H. 19. Jh.
Kleisterblau glasiert, Bemalung in Kobaltblau. H 25,5 cm.
Bauchiger Korpus mit vierpassigem Hals und Mündung, gedrehtem Henkel, auf flachem Rundfuß. Umlaufend bemalt mit einem barocken Liebespaar in Landschaft mit Architektur und Segelbooten. Zinnmontierung mit Muscheldrücker. Restauriert an Hals, Mündung, Deckel und Standfläche.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:25 Uhr (CET)
Limit 50 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:25 uhr