Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Junge Mutter mit Kind

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3357
JERICHAU-BAUMANN, Anna Maria Elisabeth (1819 Warschau - 1881 Kopenhagen)
Junge Mutter mit Kind
Öl/Malkarton/Holz. Unsigniert, verso jünger bezeichnet.
17 x 14 cm. gerahmt : 28,5 x 26 cm (Goldstuckrahmen).
Im typischen Kolorit gestaltete Genreszene der Malerin mit einer an einem Stein in weiter bergiger Landschaft sitzenden Frau mit dem schlafenden Säugling im warmen Sonnenschein. Minimale Altersspuren.
Deutsche Malerin, studierte in Berlin und später in Düsseldorf unter Schadow und K. Sohn. Ehefrau des dänischen Bildhauers J. A. Jerichau. Später ansässig in Kopenhagen, dort Mitglied der Akademie. Daneben viele Reisen durch Europa, Nordafrika und den Orient.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:45 Uhr (CET)

Limit 280 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:45 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis