Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Großvater baut einen Rodel

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3356
RAMBERG, Arthur Georg von, Kopie nach (1819 Wien - 1875 München)
Großvater baut einen Rodel
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
61 x 49 cm. gerahmt : 67 x 55 cm.
Rückseitig Stempel: Malerleinwand-Fabrik A.Schutzmann, München, profilierter Goldrahmen.
* Ramberg, Genre- und Historienmaler, Lithograph, Zeichner, studierte an der Akademie in Prag, Schüler von Franz Kadlik, anschließend Schüler von Julius Hübner in Dresden, seit 1849 in München tätig, 1860-1865 Professor an der Akademie in Weimar, ab 1866 Professor an der Akademie in München.
Literatur : De Gruyter (2018), Fuchs (1973), Ludwig (1982).
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen).

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:44 Uhr (CET)

Limit 260 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:44 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis