1751
3 Fayence-Walzenkrüge. Hannoversch-Münden.
2x ungemarkt, 1x gemarkt. Ende 18. Jh./Anfang 19. Jh.
Weiß glasiert, farbige Scharffeuerfarbenmalerei. H max. 21,5 cm.
Jeweils ein zylindrischer Korpus mit Bandhenkel, 2 Krüge schauseitig mit Trinkspruch "Prost Bräutigam" und "Ein fröhlich Herz", 1 Krug mit manganjaspierter Wandung und Vierpassreserve mit springendem Pferd.
Jeweils mit einem Zinndeckel und Drücker. Kleiner Krug fein haar- und glasurrissig, partiell Glasurbestoßungen, Altersspuren.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:22 Uhr (CET)
Limit 150 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:22 uhr