2519
Kaffee- und Teegeschirr mit Blaumalerei.
Verschieden gemarkt (Rauenstein, LImbach, Tettau), 2. H. 19. Jh.
Unterglasurblaue Malerei. H max. 24 cm.
63 Teile. Überwiegend ausgetuschtes Strohblumendekor. Glatte Form und Form "Gebrochen gerippt". Kaffeekanne mit ergänztem Deckel (H 24 cm), Teekännchen (H 13 cm), Milchkännchen, 11 + 5 Kaffeetassen, 3 Teetassen, 9 Koppchen, 2 Vogelmuster-Tassen mit 2 Untertassen, 12 + 12 + 3 Untertassen und 1 Stövchen. Innenrand und Schneppe des Teekännchens bestoßen, Innenrand des Teekännchendeckels bestoßen, Haarriss in 1 Teetasse und 4 Kaffeetassen, 1 Kaffeetasse mit geklebtem Ausbruch.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:22 Uhr (CET)
Limit 120 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:22 uhr